https://www.unian.net/world/voyna-v-ukraine-privela-k-vozniknoveniyu-partizanskogo-dvizheniya-v-rf-13422966.html
25 июня
2026 г.
Повстанцы
иногда координируют свои действия с Силами обороны Украины, но в целом
действуют самостоятельно.
В
России набирает силу подпольное антипутинское движение "Чёрная
искра", участники которого заявляют о диверсиях против военной и
энергетической инфраструктуры страны. Об этом в интервью "24 каналу" рассказал бывший вице-президент российского
"Газпромбанка" и в прошлом многолетний руководитель пресс-службы
"Газпрома" Игорь Волобуев, который сейчас служит в ВСУ.
По его
словам, организация начала действовать ещё летом прошлого года, однако долгое
время оставалась незаметной для общественности. Как объясняет военный,
участники движения выступили с инициативой иметь публичного представителя для
общения с внешним миром. И Волобуев стал таким публичным представителем этого
движения.
Военный
характеризует "Чёрную искру" как движение, состоящее преимущественно
из выходцев из российского среднего класса, которые постепенно
радикализировались из-за политической ситуации в стране.
"Нельзя
говорить, знаете, что это прямо вся Россия… Путин сам наступил на эти грабли –
на "Чёрную искру". Если бы он не вцепился зубами во власть и не
удерживал её кровавыми методами 26 лет, то просто имел бы сейчас политическую
партию и просто участвовал бы в политическом процессе. Людей заставили взяться
за оружие и радикализироваться", – убеждён Волобуев.
По его
мнению, процесс зашёл так далеко, что его уже невозможно остановить.
"Уже
начались необратимые процессы. "Чёрная искра" – это сейчас
необратимый процесс в России. Я бы назвал его, знаете, плацдармом для вооружённого
бунта сразу в нескольких местах, с полным захватом административных зданий и
полиции", – объясняет эмиссар организации.
По
словам Волобуева, за последние полтора месяца интерес россиян к организации
существенно вырос.
"У
них есть электронная почта, и люди предлагают различные варианты
сотрудничества. На данном этапе уже можно сказать, что огласка вокруг
организации очень помогает расширить её возможности", – заявил он.
Волобуев
также утверждает, что "Чёрная искра" уже осуществила ряд диверсий. В
частности, он заявил о систематическом выводе из строя железнодорожных
локомотивов, подрывах магистральных газопроводов в Ленинградской и Псковской
областях, а также о поражении малого артиллерийского корабля класса
"Буян" в Каспийском море.
Кроме
того, представитель движения утверждает, что его участники причастны к удару по
нефтебазе в Ростовской области 18 июня. По его словам, "Чёрная искра"
действует самостоятельно, хотя иногда взаимодействует с Силами обороны Украины.
"Украина к его созданию и деятельности не имеет никакого отношения",
– подчеркнул он.
Отдельно
собеседник рассказал о составе организации. По его словам, основу движения
составляют этнические русские, родившиеся и проживающие в России. В то же время
среди сторонников есть и молодые люди украинского происхождения, которые
выросли в России, но сохраняют связь со своими украинскими корнями.
По
словам представителя движения, часть таких людей воспринимает Украину как
символ свободы и стремится дистанцироваться от современной российской политики.
Именно это, как утверждает Волобуев, является одним из мотивов их поддержки
деятельности "Чёрной искры".
Ми поговорили з тим самим банкіром Путіна, який втік з Москви і зараз в ЗСУ 49:48
https://www.youtube.com/watch?v=1WViIa19FTc
25 червня 2026 р.
Ігор Волобуєв https://www.facebook.com/IgorVolobuev77
представитель «Чёрной искры»
https://chernayaiskra.com/#manifest
Наш
манифест
Мы —
справедливая ярость
Ядро
нашего повстанческого движения — те, кого принято считать средним классом. Мы —
настоящая элита, которая годами пыталась изменить режим в России мирным путём.
Путинский
террор убил в нас веру в диалог. Мы осознали: в условиях диктатуры
справедливость вынуждена быть с «коктейлями Молотова».
Мы
остались в России, сплотились и выбрали новый путь — силовое сопротивление.
Прекращение
бойни
Война с
Украиной — наш позор и преступление. Путин воюет и со своим народом — более
миллиона россиян убиты и искалечены.
Крах
империи — путь к свободе
Мало
свергнуть Путина. Должен наступить крах империи — главного проклятия России.
Мы
признаём право народов и регионов на самоопределение.
Мы за
превращение России в свободную, демократическую, мирную, развитую страну.
Наша
Родина должна наконец стать местом, где жизнь, права и свободы будут главными
ценностями.
Если ты
больше не можешь безучастно наблюдать за преступлениями власти, гибелью сотен
тысяч соотечественников — тебе с нами по пути.
Мария
Максакова «Искра надежды» (гимн «Чёрной искры») 2:47
https://www.youtube.com/watch?v=kRK_7SSyDjg
Посвящается движению «Чёрная искра»:
https://chernayaiskra.com
https://t.me/s/chernayaiskra2
https://www.youtube.com/@blckspark
Разбуди
меня, голос вечного огня,
Пробуждённые вернутся домой.
Пересмешники дня рвут на части меня,
Только в этот раз я вышел на бой.
Пересмешники дня рвут на части меня,
Только в этот раз я вышел на бой.
В
их глазах увидишь вдруг,
Как заплакал близкий друг.
До вершины шаг, свободы вдох –
Искра надежды.
И в объятьях цепи рук
Мир пробудится вокруг.
До вершины шаг, свободы вдох –
Искра надежды.
Разбудил
меня голос вечного огня,
И воскрес я чёрной искрой во мгле.
Пересмешники зря рвут на части меня,
Только вырос я на этой земле.
Пересмешники зря рвут на части меня,
Только вырос я на этой земле.
В
их глазах увидишь вдруг,
Как заплакал близкий друг.
До вершины шаг, свободы вдох –
Такого не было прежде.
И в объятьях цепи рук
Мир пробудится вокруг.
До вершины шаг, свободы вдох –
Искра надежды.
представитель «Чёрной искры»
- Наш метод: сила убеждения — для тех, кто устал
терпеть, и убеждение силой — для врагов.
- Наш статус: подполье.
- Наш долг: остановить кремлёвскую банду, укравшую
будущее у нас и наших детей.
Посвящается движению «Чёрная искра»:
https://chernayaiskra.com
https://t.me/s/chernayaiskra2
https://www.youtube.com/@blckspark
Пробуждённые вернутся домой.
Пересмешники дня рвут на части меня,
Только в этот раз я вышел на бой.
Пересмешники дня рвут на части меня,
Только в этот раз я вышел на бой.
Как заплакал близкий друг.
До вершины шаг, свободы вдох –
Искра надежды.
И в объятьях цепи рук
Мир пробудится вокруг.
До вершины шаг, свободы вдох –
Искра надежды.
И воскрес я чёрной искрой во мгле.
Пересмешники зря рвут на части меня,
Только вырос я на этой земле.
Пересмешники зря рвут на части меня,
Только вырос я на этой земле.
Как заплакал близкий друг.
До вершины шаг, свободы вдох –
Такого не было прежде.
И в объятьях цепи рук
Мир пробудится вокруг.
До вершины шаг, свободы вдох –
Искра надежды.
No comments:
Post a Comment
Note: Only a member of this blog may post a comment.